O Festival Amapro começa nesta terça-feira (27) na cidade de São Paulo, o evento virtual busca promover 6 dias de programação com shows, peças de teatro e performance de DJ’s em mais de 100 espaços da cidade. O evento vai até o dia 1º de agosto.

Com objetivo de ajudar espaços culturais e artistas impactados pela pandemia, o evento promove apresentações em diversas linguagens artísticas. Organizado pela Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo, foram mapeados casas de shows e centro culturais que tiveram as atividades interrompidas por conta da pandemia. Como uma forma de estimular a produção cultural nesses espaços, as apresentações serão transmitidas destes lugares em três canais: CCSP, Galeria Olido e Vila Itororó. A programação pode ser acompanhada no site oficial do evento.

Cada canal contará com 2 apresentadores, Thiago França e Dani Nega, no CCSP, Marina Mathey e Jaloo, no Centro Cultural Olido e Bixarte e Edgar, na Vila Itororó. Os vídeos foram gravados no mês de julho de 2021. Entre as apresentações do evento estão Rincon Sapiência, Francisco El Hombre, Douglas Germano, Anelis Assumpção, Batekoo, e companhias de teatro Oficina, Núcleo Experimental de Teatro, Cemitério dos Automóveis e Satyros.

Confira a programação completa do Festival Amparo:

27 de Julho, terça-feira

CCSP

19h -20h
TEATRO: Zabumba
A Casa da Ladeira

20h -21h
CIRCO: Se chove, não molha!
Circo Vox

21h -22h
MÚSICA: Homenagem aos Grandes Mestres do Samba
Traço de União

22h -23h
MÚSICA: Homenagem ao fundador Chapinha da Vela

Bandeja Cultural – Quintal de Bamba

23h -0h
MÚSICA: Raiz – Homenagem ao Mestre Candeia

Quintal da Xika

Centro Cultural Olido

19h15 – 20h15

TEATRO: A Feira de Chico, Gonzaga e Jackson
Sede CTI Teatro – Baile

20h15 – 21h15
MÚSICA: Macaco Fantasma – Chão de Estrelas
Okupação Cultural Coragem

21h15 – 22h15
TEATRO: O Grande Inquisidor de Dostoiévski
Ágora Teatro

22h15 – 23h15
RECITAL: Poesia do Brasil
Teatro Studio Heleny Guariba

23h15 – 0h15

MÚSICA: Projeto Unknown e Tito Martino Jazz Band
JazzNosFundos

Vila Itororó

19h30 – 20h30

SARAU: Área de Arte Contínua

Espaço Redimunho de Teatro

20h30 – 21h30
TEATRO: Cartografia dos Humores Paulistanos – Parte I (Centro)

Teatro do Núcleo Experimental

21h30 – 22h30
DANÇA: Não tive tempo de ter medo e La Mariposa
Kasulo Espaço de Arte

22h30 – 23h30
MÚSICA: Ator Morto e Huey
FFFront

23h30 – 0h30
MÚSICA: Live Beat Brasilis com Casal Brasilis e Pancho Trackman

Casa Brasilis

28 de Julho, quarta-feira

CCSP

19h – 20h
TEATRO: A Bela e a Fera

Teatro do Sol

20h – 21h
SHOW: Peneira e Sonhador

Estúdio Popular Coletivo Parelheiros

21h – 22h
TEATRO: Os Segredos da Commedia Dell´Arte

Teatro Commune

22h – 23h
DANÇA: Beth Bastos, Daniela Stasi, Gabriela Caraffa, Igor Wilson de Zouza, Luciana Bortoletto, Mônica Monteiro e Zélia Monteiro

Sala Crisantempo

23h – 0h
MÚSICA: Amigos do Instituto Fundão

Bar Sede da Fundão

Centro Cultural Olido

19h15 – 20h15
TEATRO: BAQUAQUA – Navegando na rede

Espaço Cia do Pássaro

20h15 – 21h15
TEATRO: Bonecos Aqui!

Espaço Sobrevento

21h15 – 22h15
SARAU DA RE-EXISTÊNCIA: Pombas Urbanas e Circo Teatro Palombar

Centro Cultural Arte em Construção

22h15 – 23h15
MÚSICA: The Anmer e Demock PRS
Cervejazul Music Club

23h15 – 0h15
MÚSICA: DJ Nuts & DJ Millos Kaiser

Tokyo SP

Vila Itororó

19h30 – 20h30
CIRCO: Espetáculo Circo Poeira
Espaço Circo Poeira

20h30 – 21h30
TEATRO: Todos os Sonhos do Mundo

Espaço dos Satyros

21h30 – 22h30
MÚSICA: Douglas Germano
Casa de Francisca

22h30 – 23h30
TEATRO: Calango Cego, Aderaldo e Oliveira
Associação Zona Franca

23h30 – 0h30
TEATRO: Teorema 21

Armazém Grupo XIX

29 de Julho, quinta-feira

CCSP

19h – 20h
MÚSICA: Brazuca Som

AW Cultural

20h – 21h
TEATRO: A mais bela história de Adeodata

Brincante

21h – 22h
TEATRO: Trechos (IN)JUSTIÇA, Sutil Violento e Um Lugar ao Sol
Sede da Companhia de Teatro de Heliopolis

22h – 23h
MÚSICA: Anastácia e Ó Do Forró
Canto da Ema

23h – 0h
MÚSICA: Asteróides Trio e Touro Mecânico

Jail House Pub

Centro Cultural Olido

19h15 – 20h15
TEATRO: Pepé, o pequeno palhaço

Paideia Associação Cultural

20h15 – 21h15
TEATRO: Caldo do Feijão 25 anos

Companhia do Feijão

21h15 – 22h15
MÚSICA: Di Função, Coruja BC1, DJ Bonne Dee, Batalha das Ruas

Casa de Hip Hop Centro22h15 – 23h15
TEATRO: O vazio no horizonte é uma rodovia que leva para lugar nenhum

Ocupação Artística Canhoba

23h15 – 0h15
MÚSICA: Eyes of Beholder
Fofinho Rock Bar

Vila Itororó

19h30 – 20h30
SARAU: BabadoArte&Confusão

Coletivo Cultural Sankofa

20h30 – 21h30
MÚSICA: Test, Rádio Diáspora e Weedra
Associação Cultural Cecília

21h30 – 22h30
TEATRO: Pra quando o carnaval chegar!
Teatro do Incêndio

22h30 – 23h30
MÚSICA: Rafael Castro e GAH

Picles

23h30 – 0h30
MÚSICA: Rootikal Online Session – Zion Gate Sound System

Susi In Transe

30 de Julho, sexta-feira

CCSP

19h – 20h
TEATRO: Iracema Apaulistada – Um Solo-Manifesto

Casa de Teatro de Utopias

20h – 21h
MÚSICA: Até a Lua tem as nuvens por mordaça
Casa Barbosa

21h – 22h
TEATRO: Porque as Mulheres Choram

Espaço Cultural Refinaria Teatral

22h – 23h
MÚSICA: Vila do Samba 15 Anos. A referência do Samba
Vila do Samba

23h – 0h
SARAU: Você Já Conhece?!
Ocupação Cultural Matheus Santos

0h – 1h
MÚSICA: Trio Concreto convida Rafa dos Anjos e Vinicius Santos
Jai Club

1h – 2h
MÚSICA: DJs Marina Lopes e Rodrigo Bento

Casa Híbrida

Centro Cultural Olido

19h15 – 20h15
MÚSICA: Grupo Querosene

Toca da Capivara

20h15 – 21h15
TEATRO: Em Desassossego

Espaço Cia Elevador de Teatro Panorâmico

21h15 – 22h15
MÚSICA: Modesto, Beat no balde, Kiq Ammabi Convidam Livia Cruz e Klyn

Hole Club

22h15 – 23h15
INTERVENÇÃO: Mixto PraViagem com Grafiteiros, lambedores e poetas concretos – Microrroteiros da Cidade; Paulestinos; Coletivo Transverso; o fotógrafo Zito , artistas visuais Cia do Pavio; Bijari e Achiles Luciano, shows de Taciana Barros, Lurdez da Luz e Edgar Scandurra e sets dos Dj’s Pedro Noizyman e Will Robson

Casadalapa

23h15 – 0h15
MÚSICA: Francisco, El Hombre

Cine Joia

0h15 – 1h15
TEATRO: As Palavras da Chuva

Teatro da Rotina

1h15 – 2h15
MÚSICA: DJ Diogo Accioly e DJ Renato Ratier

D-Edge

Vila Itororó

19h30 – 20h30
MÚSICA: Patakori ògún… É o Vodoo Trabalhando
Estudio Lamina

20h30 – 21h30
TEATRO: Apenas Um Saxofone

Teatro Garagem

21h30 – 22h30
MÚSICA: Koala (Hateen) e Shamil Carlos (Bloco77)

Club Outs

22h30 – 23h30
TEATRO: Enquanto Ela Dormia
Sede Teatro da Vertigem

23h30 – 0h30
TEATRO: O Assassinato do Presidente
Espaço Luz do Faroeste

0h30 – 1h30
MÚSICA: Fábrica de Animais, Caiuby e participação especial La Quenga

Presidenta – Bar e Espaço Cultural

1h30 – 2h30
MÚSICA: Deja.Luz, Dj Cashu e Vj Raquel Diógenes

Casa da Luz

31 de Julho, sábado

CCSP

19h – 20h
SARAU: Sarau do Leão

Espaço Leão

20h – 21h
MÚSICA: Entre “Causos” e Batuques convida Silvio Modesto e Zelão
Boteco da Dona Tati

21h – 22h
MÚSICA: Banda Mantiqueira

Bourbon Street

22h – 23h
MÚSICA: Renato Braz
Bar do Alemão

23h – 0h
TEATRO: A Grande Lição
Casa de Cultura Os Capoeira

0h – 1h
TEATRO: Doralice, Senhora Meretriz
Viga Espaço Cenico

1h – 2h
MÚSICA: No Stopping Jazz Band

Boutique Brechó Vintage

Centro Cultural Olido

19h15 – 20h15
MÚSICA: Rádio Ulna com Participação especial Fabio Macedo
BTNK Art Bar

20h15 – 21h15
SARAU: Sarau Jongado

Comunidade Cultural Quilombaque

21h15 – 22h15
TEATRO: Espetáculo Corpo
Teatro Cemitério de Automóveis

22h15 – 23h15
MÚSICA: Guizado toca Miles
Blue Note

23h15 – 0h15
MÚSICA: Duo ÀVUÀ – Jota.pê & Bruna Black e Felinto
Mundo Pensante

0h15 – 1h15
MÚSICA: Gavi, Arquétipo Rafa e Wilson Simoninha

Secretinho

1h15 – 2h15
MÚSICA: Pecadores e Power Blues

Madame Underground

Vila Itororó

19h30 – 20h30
MÚSICA: Banda Maobe e Jazz Afrofuturista Vinícius Chagas Power Trio
Al Janiah

20h30 – 21h30
TEATRO: E O Mundo Não se Acabou

Companhia da Revista

21h30 – 22h30
TEATRO: Epidemia Prata
Teatro de Contêiner Mungunza

22h30 – 23h30
TEATRO: AVÁ – até que os ventos aterrem
Teat(r)o Oficina

23h30 – 0h30
MÚSICA: Laylah Arruda

Alberta #3

0h30 – 1h30
INTERVENÇÃO: DJs Marina Caires, Jana Abaeté e Obá; Shows de warleynoua e Nathalia Ferro; Performance de dança Vogue de Katrevosa; Performance percussiva de Raffa Ella Nepomucen; Poetas Berimba de Jesus e Daisy Coelho

Nossacasa Confraria de Ideias

1h30 – 2h30
MÚSICA: BATEKOO
Selva SP

1º de agosto, domingo

CCSP

17h – 18h
CIRCO: Zé Preguiça
Namakaka

18h – 19h
TEATRO: O Mágico de Oz

Teatro Ruth Escobar

19h – 20h
MÚSICA: Prettos na Vila
Vila Maria Zelia

20h – 21h
MÚSICA: Samba do Chapéu, Dona Duda Ribeiro, Armando Polêmico, Claudinho Oliveira e Samba do Urso

Bar do Baixo

21h – 22h
MÚSICA: Baque Atitude – Maracatu de Baque Virado, Bateria do Bloco do Beco e Velha guarda do loco do Beco
Bloco do Beco

22h – 23h
TEATRO: Enquanto Chão – Experiências, Processo e Memórias
Espaço Cultural A Proxima Cia

Centro Cultural Olido

17h15 – 18h15
TEATRO: ANOCA – Tanta letra e eu sem caneta!

Topo – Teatro e Centro Cultural

18h15 – 19h15
MÚSICA: Inimigos do Batente, Trio Gato com Fome, Quarteto Zé Barbeiro e Cochichando

Ó do Borogodó

19h15 – 20h15
MÚSICA: Anelis Assumpção

Audio Club

20h15 – 21h15
MÚSICA: Ivana Wonder, Tito, Penelopy Jean e Audácia

Cabaret da Cecília

21h15 – 22h15
TEATRO: {Em}Goma – encruzilhadas do corpo-memória

Goma Capulanas

22h15 – 23h15
MÚSICA: Crash Party e Guetho Dance Posse convidam Jup do Bairro

Espaço Reggae

Vila Itororó

17h30 – 18h30
TEATRO: Chiquita Bacana no Reino das Bananas
Galpão do Folias

18h30 – 19h30
TEATRO: En-Cena de Bom Retiro Meu Amor Ópera Samba em Pandemia
Teatro Popular União e Olho Vivo

19h30 – 20h30
MÚSICA: Concerto performático: lamúrios, prólogo da insurreição

Aparelha Luzia

20h30 – 21h30
MÚSICA: Bullet Bane e E a terra nunca me pareceu tão distante

Fabrique Club

21h30 – 22h30
MÚSICA: OZU, In Venus, Rakta e Rincon Sapiência
Estudio Aurora

22h30 – 23h30
MÚSICA: Lula Superflash, Carlu, Vivian Marques e Julião Pimenta

Boteco Pratododia

 

Sem mais artigos