Conheça os indicados ao Globo de Ouro

Foi anunciado na quarta-feira (04) pela Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA) os indicados ao Globo de Ouro, uma das premiações mais importantes para o cinema e TV.

A cerimônia e a divulgação dos ganhadores acontecerá no dia 28 de fevereiro. Esse ano a data foi postergada por conta da pandemia causada pela COVID-19. Entre os indicados estão séries e programas que movimentaram as redes e a crítica em 2020, como “The Crown”, “Emily em Paris” e “Normal People”.

Confira abaixo a lista com todas as categorias e os indicados:

Melhor Filme de Drama

  • Meu Pai
  • Mank
  • Nomadland
  • Bela Vingança (Promising Young Woman)
  • Os 7 de Chicago

Melhor Atriz em Filme de Drama

  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day – Estados Unidos Vs Billie Holiday, distribuído pela Diamond Films no Brasil
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Bela Vingança (Promising Young Woman)

 

Melhor Ator em Filme de Drama

  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
  • Anthony Hopkins – Meu Pai
  • Gary Oldman – Mank
  • Tahar Rahim – The Mauritanian

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

  • Glenn Close – Era uma Vez um Sonho
  • Olivia Colman – Meu Pai
  • Jodie Foster – The Mauritanian
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Helena Zengel – Relatos do Mundo

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

  • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
  • Jared Leto – Pequenos Vestígios
  • Bill Murray – On The Rocks
  • Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami

Melhor Direção em Filme

  • Emerald Fennell – Bela Vingança (Promising Young Woman)
  • David Fincher – Mank
  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Regina King – Uma Noite em Miami
  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

Melhor Roteiro em Filme

  • Bela Vingança (Promising Young Woman)
  • Mank
  • Os 7 de Chicago
  • Meu Pai
  • Nomadland

Melhor Animação

  • Os Croods 2: Uma Nova Era
  • Dois Irmãos
  • A Caminho da Lua
  • Soul
  • Wolfwalkers

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Another Round- Dinamarca
  • A Maldição da Chorona – França, Guatemala
  • Rosa e Momo – Itália
  • Minari – Em Busca da Felicidade – EUA, distribuído pela Diamond Films no Brasil
  • Nós Duas- EUA, França

Melhor Trilha Sonora em Filme

  • O Sol da Meia-Noite
  • Tenet
  • Relatos do Mundo
  • Mank
  • Soul

Melhor Canção em Filme

  • “Fight for You” – Judas e o Messias Negro
  • “Hear My Voice” – Os 7 de Chicago
  • “Io Sí (Seen)” – Rosa e Momo
  • “Speak Now” – Uma Noite em Miami
  • “Tigress & Tweed” – Estados Unidos Vs Billie Holiday, distribuído pela Diamond Films no Brasil

Melhor Filme de Comédia ou Musical

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • A Festa de Formatura (The Prom)

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

  • Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Kate Hudson – Music
  • Michelle Pfeiffer – French Exit
  • Rosamund Pike – I Care a Lot
  • Anya Taylor-Joy – Emma

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

  • Sacha Baron Cohen – Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • James Corden – A Festa de Formatura (The Prom)
  • Lin-Manuel Miranda – Hamilton
  • Dev Patel – The Personal History of David Copperfield
  • Andy Samberg – Palm Springs

Melhor Série de Drama

  • The Mandalorian
  • The Crown
  • Lovecraft Country
  • Ozark
  • Ratched

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Emma Corrin – The Crown
  • Olivia Colman – The Crown
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Laura Linney – Ozark
  • Sarah Paulson – Ratched

Melhor Ator em Série de Drama

  • Jason Bateman – Ozark
  • Josh O’Connor – The Crown
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Matthew Rhys – Perry Mason
  • Al Pacino – Hunters

Melhor Atriz Coadjuvante em Série

  • Gillian Anderson – The Crown
  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Julia Garner – Ozark
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek
  • Cynthia Nixon – Ratched

Melhor Ator Coadjuvante em Série

  • John Boyega – Small Axe
  • Brendan Gleeson – The Comey Rule
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek
  • Jim Parsons – Hollywood
  • Donald Sutherland – The Undoing

Melhor Série de Comédia ou Musical

  • Emily em Paris
  • The Flight Attendant
  • Schitt’s Creek
  • The Great
  • Ted Lasso

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

  • Lily Collins – Emily em Paris
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Elle Fanning – The Great
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
  • Jane Levy – Zoey’s Extraordinary Playlist

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

  • Don Cheadle – Black Monday
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso
  • Ramy Youssef – Ramy

Melhor Minissérie ou Filme para TV

  • Normal People
  • O Gambito da Rainha
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Nada Ortodoxa

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

  • Cate Blanchett – Mrs. America
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People
  • Shira Haas – Nada Ortodoxa
  • Nicole Kidman – The Undoing
  • Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

  • Bryan Cranston – Your Honor
  • Jeff Daniels – The Comey Rule
  • Hugh Grant – The Undoing
  • Ethan Hawke – The Good Lord Bird
  • Mark Ruffalo – I Know This Much is True

Prêmio Cecil B. de Mille

  • Jane Fonda – Vencedora

Prêmio Carol Burnett

  • Norman Lear – Vencedor

 

Sem mais artigos