Arte por Camila Koproski

De 25 a 31 de outubro acontece a 4ª Edição do Festival CoMA, o evento busca trazer trilhas imersivas sobre “Consciência”, “Futuros” e “Arte” para promover um ambiente mais humanizado e responsável. Todo o projeto é feito através de debates, conversas e palestras sobre diversos assuntos ligados à cultura e sociedade.

O projeto teve início com o podcast “Laboratório de Mundo”, apresentado por Linn da Quebrada, em que a artista debatia sobre diversos temas que buscavam questionar o nosso convívio como sociedade. Esse debate será ampliado na 4ª Edição do CoMA.

A programação foi dividida em três trilhas, “Consciência”, “Futuro” e “Arte”. A programação completa você confere abaixo.

Segunda-feira, 25 de outubro:

11h – 13h | Além da Normose: Trilhas da Vocação – Roberto Crema

16h – 17h l Entre Ganhar Dinheiro e Impactar as Pessoas Eu Fico Com os 2 (Artemísia) – Mariana Fonseca (CoFundadora e CEO da Pipe Social)

18h – 19h l Deselitização da Boa Alimentação – Ellen Monielle (Eco.Fada) e Mariana Cardoso & Esdras Nogueira (Coma lá em Casa).

Terça-feira, 26 de outubro:

08h-8h40 | Prática Mindfullness – Gabriella Alencastro (UNIPAZ)

11h30 – 12h | Seu Dinheiro tem Servido ao seu Propósito? – Eduardo Moreira

14h – 16h l Perfumaria Ancestral – Palmira Margarida

17h30 – 18h30 l Tendências pela Perspectiva da Gen Z e Empreendedorismo – Andreas Pinto (Fundadora da Born Lab)

19h – 21h l Curadoria como Memória para a Emancipação das Nossas Narrativas – José Eduardo Ferreira dos Santos, Vilma dos Santos (Acervo da Laje) e Gisele Lima (A Pilastra). Mediação: João Angelini

19h – 21h l Coragem da Cachaça – Masculinidades, Álcool e Saúde Mental – Fernando Pessoa e Rafael Gonçalves

Quarta-feira, 27 de outubro:

11h – 12h |Farmácia Verde: Extração de Ervas Medicinais – Alline Cipriano

14h – 16h l Perfumaria Ancestral – Palmira Margarida

16h15 – 17h15 l Sobre nos (re) encantarmos! – Sidarta Ribeiro

17h30 – 18h30 l Sobre nos (re) integrarmos – Uma Inspiração da Permacultura – Sérgio Pamplona

19h – 22h l Bingolinho com Dj Maraski + Dj Odara – Local: Primo Pobre

Quinta-feira, 28 de outubro:

11h – 13h | Negócios de Impacto: Pontos de Partidas – Bebeto Zscaber e Choice

16h – 17h l Descolonização do Afeto – Geni Nuñez e Pietra Sousa

17h30 – 18h30 l Tecnologia para Expansão da Arte e Criação de Experiências Artísticas Digitais – Juliana Matos (The X Force) e Steve Ponto

Sexta-feira, 29 de outubro:

11h – 12h | Horta Fácil: Coletividades que Inspiram – Instituto Arapoti (Guará Ecológico) e Juarez Martins (Horta Linda)

15h – 16h l Ambiente de Confiança e Autonomia Cuidadoria – Patrizia Bittencourt

16h – 17h l Autocuidado e Ansiedade – Lydia Rebouças

17h30 – 18h30 l Imaginário Positivo – O Srta Bira e Márcia Rocha

20h – 21h l Exibição da peça de teatro “Vaca e Outras Moças de Família” – Direção: Renata Corrêa e Laura Araujo (Atuação: Fernanda Rocha, Juliana Mesquita, Larissa Mauro e Tatá Lopes)

Sábado, 30 de outubro:

11h – 13h l Saberes e Arte do Corpo com Deficiência (Mediação: Alê Capone) – Lua Cavalcante e Estela Lapponi

15h – 17h l Os Sonhos que nos Trazem Até Aqui [Reverbera] – Samara Felippo, Zioti e Moara

Domingo, 31 de outubro:

19h – 20h | Voguaball com Yná Kabê – Preta Jam com Letícia Fialho Trio (participação Tonhão Nunes e Pietra Sousa)

Mostra de vídeo-arte:

“Já Somos Outros Mundos Possíveis” | Mostra de videoarte com curadoria de João Angelini

“Anatomia Feminina” e “Nada é Tão Clichê” | Alice Yura

“A Revolução Não Será Televisionada”, “Ep Extra” e “Famosos em Passeio” | Coletivo A Revolução Não Será Televisionada

“da cabeça às costas”, “Estão Sendo Tecidos” e “Refazendo Mitos” | Helô Sanvoy

“Devir Cosmo” e “Simpatia para o Bem Querer” | Lua Cavalcante

“Pedra Fundamental” e “Transfuture” | Pietra Souza

“Como Erguer Baronatos” e “Deformação” | Priscila Rezende

“Vão” e “Linha D’Água” | Rubiane Maia

“cala boca já morreu!” e “abrigo” | Coletivo TresPe

Sem mais artigos