No próximo dia 18 comemora-se o centenário da imigração japonesa no Brasil. Para celebrar a dara, durante toda a semana o complexo do Anhembi sedia diversos eventos relacionados com a cultura japonesa. Confira a programação:

PALCO PRINCIPAL

Dia 16 – Segunda-feira

14h20 – Coral Guaçatom

16h20 – Conservatório Lucia Kurokawa

17h20 – Ensemble Vocal EKI

20h – Jazz Sinfônica convida Mawaca e Taiko Shô

Dia 17 – Terça-feira

13h30 – Guin-Ken-shibu, Dança das espadas

16h00 – Festival de Okinawa (música e danças típicas da região de Okinawa)

21h – Mariko Nakahira (cantora de música popular japonesa)

Dia 18 – Quarta-feira

13h – Missa em Memória aos Imigrantes

18h – Gagaku (música da Corte japonesa)

18h40 – Wadaiko sho Kinoshita (tambores japoneses)

19h30 – Esaki Toshiko e Ai Yazaki Show (cantora Esaki Toshiki apresenta seleção de músicas japonesas do repertório popular, acompanhado do trio de Ai Yazaki)

21h – Haku Hinode (músicos da UFPB – Universidade Federal da Paraíba – apresentam canções japonesas)

Dia 19 – Quinta-feira

13h – Coral Madrigal

13h50 – Hanagayagui Ryu Kinryu-Kai (dança clássica japonesa)

15h – Banda da Marinha Japonesa (Escola Naval Japonesa aporta em Santos para comemorar o Centenário da Imigração Japonesa)

15h40 – Brasil Kyodo minyo Kyoukai (dança clássica japonesa)

18h10 – Tambores do Japão Remmei (grupo japonês de tambores)

20h – Balé Yuba (balé da comunidade Yuba apresenta coreografia com narrativa baseada no cotidiano dos imigrantes)

Dia 20 – Sexta-feira

12h – Coro AUN da Argentina (direto da Argentina)

12h40 – Shamisen de Tsugaru (orquestra de shamisen, instrumento típico de cordas)

13h30 – Yasukibushi Douthyu (dança folclórica japonesa)

15h00 – Kagura Dança dos Deuses (dança ritual Kagura)

18h – Hibiki Family (grande atração vinda do Japão)

20h – Associação Wabunka (arte circense clássica e música)

Dia 21 – Sábado

UPK Paulistano – Campeonato Paulista de Karaokê

Dia 22 – Domingo

UPK Paulistano – Campeonato Paulista de Karaokê

AUDITÓRIO ELIS REGINA

Programação completa do Simpósio Brasil Japão 2008:
http://simposio2008.org.br/ptbr/programa/programa.htm

Dia 21 – Sábado

19h – Realização da etapa brasileira do WCS (World Cosplay Summit)

Dia 22 – Domingo

20h – Show de encerramento com a cantora Fernanda Takai

ARTES DOS SABORES

Dia 16 – Segunda-feira

15h – Adriano Kanashiro: A Fusão da Culinária Oriental e Ocidental

20h – Carlos Ribeiro: Preparações Quentes 3

Dia 17 – Terça-feira

15h – Jun Sakamoto: lançamento do livro

20h – Carlos Ribeiro: Preparações Quentes 4

Dia 18 – Quarta-feira

15h – Jun Sakamoto: A Arte do Sushi

18h – Kimi Nii: Apresentação de Cerâmicas para Culinária Japonesa

20h – Carlos Ribeiro: Preparações Quentes 5

Dia 19 – Quinta-feira

15h – Adriano Kanashiro: A Fusão da Culinária Oriental e Ocidental

18h – Carlos Watanabe: A Cozinha Quente Japonesa

20h – Carlos Ribeiro: Preparações Quentes 1

Dia 20 – Sexta-feira

15h – Jun Sakamoto: A Arte do Sushi
v18h – Shin Koike: A Culinária Japonesa dos Imigrantes

20h – Carlos Ribeiro: Preparações Quentes 2

Dia 21 – Sábado

15h – Adriano Kanashiro: A Fusão da Culinária Oriental e Ocidental

18h – Carlos Watanabe: A Cozinha Quente Japonesa

20h – Carlos Ribeiro: Preparações Quentes 3

Dia 22 – Domingo

15h – Shin Koike: A Culinária Japonesa dos Imigrantes

18h – Kimi Nii: Apresentação de Cerâmicas para Culinária Japonesa

20h – Carlos Ribeiro: Preparações Quentes 4

ARTES DO POP

Dia 16 – Segunda-feira

de 10h às 18h30 – Exibição: O Retorno

de 13h30 às 15h30 – Exibição: Paprika

de 16h às 18h30 – Exibição: Lupin III – O Castelo de Cagliostro

de 19h às 21h30 – Exibição: Final Fantasy VII – Advent Children

Dia 17 – Terça-feira

de 10h às 12h30 – Exibição: WCS 2006

de 13h às 15h30 – Exibição: Memories

de 16h às 18h30 – Exibição: Tekkon Kinkreet

de 19h às 21h30 – Exibição: Cowboy Bebop – O Filme

Dia 18 – Quarta-feira

de 10h às 12h30 – Exibição: Tekkon Kinkreet

de 13h às 15h30 – Exibição: O Retorno

de 16h às 18h30 – Exibição: Final Fantasy VII – Advent Children

de 19 às 21h30 – Exibição: Paprika

Dia 19 – Quinta-feira

de 10h às 12h30 – Exibição: Memories

de 13h às 15h30 – Exibição: Cowboy Bebop – O Filme

de 16h às 17h30 – Exibição: WCS 2007

de 18h às 19h30 – Palestra: 20 anos de Akira – Focus, com Marcelo Del Greco

de 19h30 às 21h30 – Exibição: Akira

Dia 20 – Sexta-feira

de 10h às 11h – Espaço Animax – novidades do Canal

de 11h às 13h30 – Exibição: Lupin III – O Castelo de Cagliostro

de 14h às 16h30 – Exibição: Tekkon Kinkreet

de 17h às 18h30 – Palestra: O que é Cosplay, com Paolla, da Cosplayers.net

de 19h às 21h30 – Palestra: Anime e Mangá no Mundo, com Sonia Bibe Luyten

Dia 21 – Sábado

de 10h às 12h30 – Exibição: O Retorno

de 13h às 14h30 – Palestra: Princesa do Mar – Fabio Yabu

de 15h às 16h30 – Palestra: Mangá Brasileiro- Holly Avenger – Marcelo Cassaro e Erica Awano

de 17h às 18h30 – Exibição: WCS 2007

de 19h30 às 21h30 – Exibição: Akira

Dia 22 – Domingo

de 10h às 12h30 – Exibição: Final Fantasy VII – Advent Children

de 13h às 14h30 – Palestra/Documentário Dan Dan, com Laura Faerman

de 15h às 16h30 – Palestra: Dubladores (com Denise Reis, Raquel Marinho e Élcio Sodré)

de 17h às 1!h30 – Palestra: Novidades JBC, com Julio Moreno

de 18h30 às 20h30 – Pocket Show: Ricardo Cruz /Jsquad

ARTES DO PAPEL

Dia 16 – Segunda-feira

de 10h às 11h – workshop de shodô com Kodera Kondo

de 11h às 12h – workshop de origami com Mari Kanagae

de 14h às 15h – workshop de oshibana com Miriam Tatsumi

de 16h às 17h – workshop de origami com Mari Kanagae

de 17h às 22h – workshop de pipas com Ken Yamazato

Dia 17 – Terça-feira

de 10h às 11h – workshop de sumiê com Suely Shiba

de 11h às 12h – workshop de origami com Mari Kanagae

de 13h às 14h – workshop de sumiê com Suely Shiba

de 14h às 16h – workshop de oshiê com Alice Saguti

de 16h às 17h – workshop de origami com Mari Kanagae

de 17h às 18h – workshop de kirigami com Naomi Uezu

de 18h às 20h – workshop de sumiê-Mangá com Susan Hirata

de 20h às 21h – workshop de kirigami com Naomi Uezu

Dia 18 – Quarta-feira

de 10h às 11h – workshop de sumiê com Suely Shiba

de 11h às 12h – workshop de origami com Mari Kanagae

de 12h às 13h – workshop de sumiê-mangá com Susan Hirata

de 13h às 14h – workshop de sumiê com Suely Shiba

de 15h às 16h – workshop de kirigami com Naomi Uezu

de 16h às 17h – workshop de origami com Mari Kanagae

de 18h às 19h – workshop de kirigami com Naomi Uezu

de 20h às 22h – workshop de pipas com Ken Yamazato

Dia 19 – Quinta-feira

de 11h às 12h – workshop de origami com Mari Kanagae

de 14h às 15h – workshop de sumiê-mangá com Susan Hirata

de 15h às 16h – workshop de kirigami com Naomi Uezu

de 16h às 17h – workshop de origami com Mari Kanagae

de 18h às 19h – workshop de kirigami com Naomi Uezu

de 19h às 20h – workshop de sumiê com Susan Hirata

de 20h às 22h – workshop de pipas com Ken Yamazato

Dia 20 – Sexta-feira

de 11h às 12h – workshop de origami com Mari Kanagae

de 13h às 14h – workshop de kami-shibai (Contar histórias com figura de papel) com Nobuko

de 15h às 16h – workshop de kirigami com Naomi Uezu

de 16h às 17h – workshop de origami com Mari Kanagae

de 18h às 19h – palestra sobre papéis e sensorialidade com Flávia Sakai

de 19h às 22h – workshop de pipas com Ken Yamazato

Dia 21 – Sábado

de 13h às 14h – workshop de oribana com Verônica Jamkojian

de 14h às 15h – workshop de kirigami com Naomi Uezu

de 15h às 16h – workshop de origami com Mari Kanagae

de 16h às 17h – workshop de oribana com Verônica Jamkojian

de 17h às 18h – workshop de shodô com Kodera Kondo

de 18h às 19h – workshop de kirigami com Naomi Uezu

de 19h às 22h – workshop de pipas com Ken Yamazato

Dia 22 – Domingo

de 11h às 12h – workshop de origami com Mari Kanagae

de 14h às 15h – workshop de pipas com Ken Yamazato

de 15h às 16h – workshop de origami com Mari Kanagae

ARTES DO CORPO

Dia 16 – Segunda-feira

de 11h às 16h – Equipe Luiza Sato apresenta diversos tipos de massagem para o público em geral
de 17h às 19h – Marcos Reigota discute corpo e saúde na obra de Kenzaburo Oe

Dia 17 – Terça-feira

de 10h às 13h – "O riso e a arte japonesa" – workshop com Letícia Sekito

de 14h às 16h – "O humor em Hokusai" – palestra com Diogo Kaupatez, mestre em estudos japoneses pela USP
de 17h às 19h – "O humor na TV japonesa" – palestra com Mii Saki Tanaka

Dia 18 – Quarta-feira

de 10h às 12h – "Corpo presente/corpo ausente: fotografias japonesas" – palestra com Marcos de Souza

de 14h às 16h – "O corpo otaku" – palestra com Sonia Luyten

de 17h às 21h – mostra comentada de animes e jogos com Daniel Guimarães

ARTES DO DESIGN

Dia 17 – Terça-feira

15h – Conceitos do design culinário – palestra com o sushiman Jun Sakamoto

18h – Criação de Tikara e Keika, mascotes do centenário – palestra com desenhista Maurício de Sousa

Dia 18 – Quarta-feira

19h – Mottainai, uma economia para o futuro – palestra com o web designer e empreendedor Claudio Sampei

Dia 19 – Quinta-feira

15h – "A embalagem tradicional japonesa: tipologias e conceitos" – palestra-curso com a designer Sofia Nanka Kamatani

18h30 – Palestra com a ceramista Hideko Honma e performance "A Cerâmica do Invisível"

ia 20 – Sexta-feira

11h – "O precursor da moda do Japão no Ocidente" – palestra com o estilista Kenzo Takada

Dia 21 – Sábado

15h – "Origami embalagem" – palestra com a arquiteta e empresária Bassy Machado

ARTES DO PENSAR

Dia 15 – Domingo

15h – "O Japão visto (e vivido) por brasileiros" – palestra com a escritora Adriana Lisboa

Dia 16 – Segunda-feira

18h – A integração de culturas na formação do Brasil no livro "O Catador de Batatas e o Filho da Costureira" – palestra com o quadrinista Bruno D"Angelo, o roteirista Ricardo Giasseti e Julio Moreno, diretor geral da Editora JBC

Dia 17 – Terça-feira

19h30 – "Resistência & Integração: 100 Anos de Imigração Japonesa no Brasil" – palestra do IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística)

Dia 22 – Domingo

18h – A reinvenção do Japão inventado na experiência do coletivo de artistas moyashis – palestra com a jornalista Erika Kobayashi

ARTES DO BUDÔ

Durante os dez dias do evento, haverá demonstrações ininterruptas de kendô, aikidô, kenjutsu e outras artes marciais

ARTES DOS CAMINHOS

Demonstrações de ikebana, a técnica japonesa de arranjo floral, e da cerimônia do chá

Qual é o seu ritmo? Seja qual for, venha curti-lo de uma forma diferente!

Sem mais artigos