Duas gratas surpresas foram anunciadas com a lista dos indicados ao Scream Awards 2010: a atriz Morena Baccarin, a vilã do remake da série V, que concorre na categoria Revelação Feminina, e o quadrinista Fábio Moon, que disputa por Melhor Desenhista, pelo trabalho na HQ Sugarshock (foto abaixo), feito em parceria com Joss Whedon, o criador de Buffy, a Caça-Vampiros.

O prêmio foi criado pelo canal Spike TV e contempla os gêneros terror, fantasia e ficção científica. O campeão de indicações é o filme Kick-Ass, baseado na HQ homônima de Mark Millar e John Romita Jr., com 17, incluindo o grande prêmio da noite, o The Ultimate Scream. Na sequência vem os filmes A Origem (Inception) e Homem-de-Ferro 2 (Iron Man) com 15 e 13 indicações, respectivamente.

Para Melhor Programa de TV, concorrem as séries bombadas Dexter, Doctor Who, Lost, True Blood e V. E por falar na série vampiresca de Alan Ball, ela concorre em uma das categorias mais bizarras do Scream Awards, a Cena Mais D$%#&!@* do Ano, com a cena da cabeça que gira 180 graus durante o sexo em episódio da terceira temporada (assista AQUI).

As categorias são votadas online pelo público via site oficial do prêmio. A cerimônia de entrega acontece no dia 31 de outubro (Dia das Bruxas nos Estados Unidos), às 22h, e será transmitida no Brasil pelo canal pago TNT (canal 48).

Veja abaixo a lista de indicações:

The Ultimate Scream
Alice no País das Maravilhas
Avatar
Distrito 9
A origem
Homem de ferro 2
Kick-Ass
Lost

Melhor Filme de Ficção Científica
Avatar
Distrito 9
A origem
Homem de ferro 2
Predadores
A estrada

Melhor Filme de Fantasia
Alice no País das Maravilhas
O mundo imaginário do Dr. Parnassus
Kick-Ass
Toy story 3
Eclipse
Onde Vivem os Monstros

Melhor Filme de Horror
A Epidemia
A Hora do Pesadelo
Atividade Paranormal
A Ilha do Medo
Thirst
Zumbilândia

Melhor Programa de TV
Dexter
Doctor Who
Lost
True Blood
V

Melhor Diretor
Neill Blomkamp (“Distrito 9”)
Tim Burton (“Alice no País das Maravilhas”)
James Cameron (“Avatar”)
Roland Emmerich (“2012”)
Christopher Nolan (“A origem”)
Martin Scorsese (“A ilha do medo”)

Melhor Roteiro
Distrito 9
A origem
Kick-Ass
A ilha do medo
Toy story 3
Zumbilândia

Melhor Atriz de Fantasia
Cate Blanchett (“Robin Hood”)
Lily Cole (“O mundo imaginário do Dr.Parnassus”)
Chloë Grace Moretz (“Kick-Ass”)
Saoirse Ronan (“Um olhar do paraíso”)
Kristen Stewart (“Eclipse”)
Mia Wasikowska (“Alice no País das Maravilhas”)

Melhor Atriz de Fantasia
Nicolas Cage (“Kick-Ass”)
Johnny Depp (“Alice no País das Maravilhas”)
Tom Hanks (“Toy story 3”)
Aaron Johnson (“Kick-Ass”)
Taylor Lautner (“Eclipse”)
Robert Pattison (“Eclipse”)

Melhor Atriz de Ficção Científica
Scarlett Johansson (“Homem de Ferro 2”)
Mila Kunis (“O Livro de Eli”)
Evangeline Lilly (“Lost”)
Ellen Page (“A Origem”)
Gwyneth Paltrow (“Homem de Ferro 2”)
Zoe Saldana (“Avatar”)

Melhor Ator de Ficção Científica
Sharlto Copley (“Distrito 9”)
Leonardo DiCaprio (“A origem”)
Robert Downey Jr. (“Homem de Ferro 2”)
Matthex Fox (“Lost”)
Josh Holloway (“Lost”)
Denzel Washington (“O livro de Eli”)

Melhor Atriz de Horror
Julie Benz (“Dexter”)
Emily Blunt (“O lobisomem”)
Charlotte Gainsbourg (“Anticristo”)
Milla Jovovich (“Contatos de quarto grau”)
Anna Paquin (“True blood”)
Emma Stone (“Zumbilândia”)

Melhor Ator de Horror
Leonardo Di Caprio (“A Ilha do medo”)
Michael C.Hall (“Dexter”)
Woody Harrelson (“Zumbilândia”)
Stephen Moyer (“True blood”)
Timothy Olyphant (“Epidemia”)
Alexander Skargard (“True blood”)

Melhor Vilão
Jackie Earle Harley como Freddy Krueger (“A Hora do pesadelo”)
Stephen Lang como o Coronel Miles Quaritch (“Avatar”)
Dieter Laser como Dr.Joseph Heiter (“A centopéia humana”)
John Lithgow como o Assassino Trinity (“Dexter”)
Terry O’Quinn como John Locke (“Lost”)
Mickey Rourke como Ivan Vanko (“Homem de ferro 2”)

Melhor Super-Herói
Nicolas Cage como Big Daddy (“Kick-Ass”)
Robert Downey Jr. como Tony Stark (“Homem de ferro 2”)
Aaron Johnson como Kick-Ass (“Kick-Ass”)
Chloë Grace Moretz como Hit-Girl (“Kick-Ass”)
Zachary Quinto como Sylar (“Heroes”)
Tom Welling como Clark Kent (“Smallville”)

Melhor Atriz Coadjuvante
Abigail Breslin (“Zumbilândia”)
Jennifer Carpenter (“Dexter”)
Marion Cotillard (“A origem”)
Anne Hathaway (“Alice no País das Maravilhas”)
Yunjim Kim (“Lost”)
Sigourney Weaver (“Avatar”)

Melhor Ator Coadjuvante
Don Cheadle (“Homem de ferro 2”)
Ben Kingsley (“A Ilha do medo”)
Joseph Gordon-Levitt (“A origem”)
Christopher Mintz-Plasse (“Kick-Ass”)
Mark Ruffalo (“A Ilha do medo”)
Sam Tramell (“True blood”)

Revelação Feminina
Deborah Ann Woll (“True blood”)
Gemma Artenton (“Príncipe da Pérsia”)
Morena Baccarin (“V”)
Lindsy Fonseca (“Kick-Ass”)
Chloë Grace Moretz (“Kick-Ass”)
Mia Wasikowska (“Alice no País das Maravilhas”)

Revelação Masculina
Sharlto Copley (“Distrito 9”)
Andrew Garfield (“O mundo imaginário do Dr. Parnassus)
Tom Hardy (“A origem”)
Aaron Johnson (“Kick-Ass”)
Xavier Samuel (“Eclipse”)
Kodi Smit-McPhee (“A estrada”)

Melhor Participação Especial
Bubo, a Coruja Mecânica (“Fúria de titãs”)
Michael Caine (“A origem”)
Rosario Dawson (“Percy Jackson”)
Stan Lee (“Homem de ferro 2”)
Bill Murray (“Zumbilândia”)

Melhor Elenco
A origem
Homem de ferro 2
Kick-Ass
Lost
True blood
Zumbilândia

Melhor Cena de Mutilação
A Armadilha das Agulhas (“Jogos mortais VI”)
A Armadilha do Pedaço de Carne (“Jogos mortais VI”)
O coração cortado do peito e servido dentro de um suflê (“True blood”)
O escalpelamento com uma faca de caça (“Bastardos inglórios”)
A transformação cirúrgica em uma centopéia humana (“A centopéia humana”)
Zumbi atingido no rosto por uma arma de fogo (“Zumbilândia”)

Melhor Cena de Luta
Aisha vs. Clay (“Os perdedores”)
A luta anti-gravidade no hotel (“A origem”)
Hit-Girl contra os traficantes (“Kick-Ass”)
Luta final: Homem de Ferro e Rhodes contra Vanko e os Drones (“Homem de ferro 2”)
Luta final: Na’Vi contra os Militares (“Avatar”)
Perseus e os Heróis contra a Medusa (“Fúria de titãs”)

Cena Mais D$%#&!@* do Ano
Damon MacCready atira no peito da pequena filhota (“Kick-Ass”)
A destruição de Los Angeles (“2012”)
Drew transa com Clive (“Splice”)
Trem de carga dirige pela cidade (“A origem”)
A cabeça que se vira 180 graus durante o sexo (“True blood”)
A cidade de Paris dobra-se em si mesma (“A origem”)

Top 3D
Avatar
Alice no País das Maravilhas
Toy Story 3

Melhores Efeitos Especiais
2012
Avatar
Distrito 9
A Origem
Homem de ferro 2
Zumbilândia

Melhor História em Quadrinhos
Asterios Polyp
A noite mais densa (DC Comics)
The boys
Chew
Parker: the hunter
Escalpo
Os mortos-vivos

Melhor Escritor em Quadrinhos
Jason Aaron (“Escalpo”, “Wolverine: weapon X”)
Darwyn Cooke (“Parker: the hunter”)
Garth Ennis (“The boys”, “Battlefields”, “Crossed”)
Geoff Johns (“A noite mais densa”, “Flash”, “Lanterna verde”)
Robert Kirkman (“Os mortos-vivos”, “Invencível”)
Mike Mignola (“Hellboy”)

Melhor Desenhista de Quadrinhos
Charlie Adlard (“Os mortos-vivos”)
Darwyn Cooke (“Parker: the hunter”)
Fabio Moon (BRPD: 1947, “Sugarshock”)
Frank Quitely (“Batman and Robin”)
Jill Thompson (“Beasts of burden”)
JH Williams III (Detective Comics, “Batwoman: elegy”)

Melhor Filme Baseado em Quadrinhos
Homem de ferro 2
Kick-Ass
Os perdedores

Atriz e quadrinista brasileiros concorrem no Scream Awards 2010

Sem mais artigos