<br/>
O técnico Lula, da Seleção Masculina de Basquete, anunciou, nesta quinta-feira, os nomes dos jogadores que disputarão o Pan deste ano pelo Brasil. Surpreendentemente, o treinador convocou os jogadores Leandrinho e Nenê, que atuam na NBA, e que já haviam dito que não jogariam a competição.

Já pelo Feminino, o técnico Antônio Carlos Barbosa também chamou as jogadoras que atuam na liga americana (WNBA). Diferentemente do Masculino, as atletasnão mediram esforços para participar do Pan: Janeth, por exemplo, não renovou seu contrato nos EUA só para poder participar do torneio.

Confira a relação compelta dos convocados:

<b>Seleção Masculina</b>

Anderson Varejão – Pivô – Cleveland Cavaliers (NBA)
Caio Torres – Pivô – MMT Estudiantes (Espanha)
Maybyner Hilário (Nenê) – Pivô – Denver Nuggets (NBA)
Murilo Becker da Rosa – Pivô – Franca (SP)
Rafael "Baby" Araújo – Pivô – Utah Jazz (NBA)
Tiago Splitter – Pivô – Tau Cerâmica (Espanha)
Paulo Sérgio Prestes – Pivô – Clínicas Rincon Axarquia (Espanha)
Marcus Vinicius Vieira (Marquinhos) – Ala – New Orleans Hornets (NBA)
João Paulo Batista – Pivô – Lietuvos Rytas (Lituânia)
Rafael Hettsheimeir – Pivô – Akkasvayu (Espanha)
Guilherme Teichmann – Ala/Pivô – Limeira (SP)
Guilherme Giovannoni – Ala – Bologna (Itália)
Marcus Toledo – Ala – CB Tarragona 2016 (Espanha)
Marcelinho Machado – Ala/Armador – Zalgiris Kauras (Lituânia)
Jhonatan dos Santos – Ala – Paulistano (SP)
Leandro Barbosa – Ala/Armador – Phoenix Suns (NBA)
Alex Garcia – Ala/Armador – Brasília (DF)
Marcelo Huertas – Armador – Joventud de Badalona (Espana)
Welington dos Santos (Nezinho) – Armador – Brasília (DF)

<b>Seleção Feminina</b>

Ísis Nascimento – Pivô – Catanduva (SP)
Érika Cristina de Souza – Pivô – Connecticut Sun (WNBA)
Cíntia Silva dos Santos – Pivô – Le Schio Club (Itália)
Jucimara Dantas – Pivô – Madalloni (Itália)
Kátia Regina dos Santos – Pivô – CD Ensino (Espanha)
Kelly da Silva Santos – Pivô
Graziane de Jesus Coelho – Pivô – Penta Faenza (Itália)
Franciele Nascimento – Pivô – Jundiaí (SP)
Soeli Garvão Zakrzeski (Êga)- Pivô – Americana (SP)
Tatiana Castro Conceição – Ala – Americana (SP)
Izabela Morais de Andrade – Ala – Americana (SP)
Janeth Arcain – Ala
Iziane Castro Marques – Ala – Settle Storm (WNBA)
Micaela Martins Jacintho – Ala – TTT Riga (Letônia)
Patrícia de Oliveira Ferreira (Chuca) – Ala – Ourinhos (SP)
Tayara Maria de Jesus Pesenti – Ala – São Caetano (SP)
Jaqueline de Paula Silvestre – Ala/Armadora – Jundiaí (SP)
Karen Gustavo Rocha – Ala/Armadora – Ourinhos (SP)
Palmira Cristina Marçal – Ala/Armadora – C.B. Olesa (Espanha)
Vivian Cristina Lopes – Ala/Armadora – Catanduva (SP)
Adriana Moisés Pinto – Armadora – Phoenix Mercury (WNBA)

<b>Mais convocações:</b>
<a target=_blank href=http://www.virgula.com.br/esporte/novo/nota.php?ID=18406>Dunga anuncia convocados para amistosos em junho!</a>

Sem mais artigos