Foram sorteados nesta sexta-feira (06) os grupos da Copa do Mundo de 2014. A partida de estreia terá a Seleção Brasileira encarando a Croácia no dia 12 de junho. Destaque para o Grupo D que reúne sete títulos mundiais com Uruguai, Inglaterra e Itália, com a Costa Rica completando-o.

O evento trouxe diversas celebridades do mundo do futebol, como o presidente da Fifa, Joseph Blatter, e antigos jogadores, como Zinédine Zidane, Fernando Hierro, Alcides Ghiggia, Bebeto, Ronaldo e Marta, entre outros. A presidente Dilma Rousseff também compareceu.

Veja como ficaram os grupos abaixo:

GRUPO A
Brasil
Croácia
México
Camarões

GRUPO B
Espanha
Holanda
Chile
Austrália

GRUPO C
Colômbia
Grécia
Costa do Marfim
Japão

GRUPO D
Uruguai
Costa Rica
Inglaterra
Itália

GRUPO E
Suíça
França
Honduras
Equador

GRUPO F
Argentina
Irã
Nigéria
Bósnia-Herzegovina

GRUPO G
Alemanha
Estados Unidos
Gana
Portugal

GRUPO H
Bélgica
Argélia
Coreia do Sul
Rússia

Veja mais fotos do evento na galeria acima!

PRIMEIRA FASE:

GRUPO A
.1. 12/06 17h00 São Paulo – Brasil x Croácia
.2. 13/06 13h00 Natal – México x Camarões
17. 17/06 16h00 Fortaleza – Brasil x México
18. 18/06 18h00 Manaus – Camarões x Croácia
33. 23/06 17h00 Brasília – Camarões x Brasil
34. 23/06 17h00 Recife – Croácia x México

GRUPO 
.3. 13/06 16h00 Salvador – Espanha x Holanda
.4. 13/06 19h00 Cuiabá – Chile x Austrália
19. 18/06 16h00 Rio de Janeiro – Espanha x Chile
20. 18/06 13h00 Porto Alegre – Austrália x Holanda
35. 23/06 13h00 Curitiba – Austrália x Espanha
36. 23/06 13h00 São Paulo – Holanda x Chile

GRUPO C
.5. 14/06 13h00 Belo Horizonte – Colômbia x Grécia
.6. 14/06 22h00 Recife – Costa do Marfim x Japão
21. 19/06 13h00 Brasília – Colômbia x Costa Marfim
22. 19/06 19h00 Natal – Japão x Grécia
37. 24/06 17h00 Cuiabá – Japão x Colômbia
38. 24/06 17h00 Fortaleza – Grécia x Costa Marfim

GRUPO D
.7. 14/06 16h00 Fortaleza – Uruguai x Costa Rica
.8. 15/06 18h00 Manaus – Inglaterra x Itália
23. 19/06 16h00 São Paulo – Uruguai x Inglaterra
24. 20/06 13h00 Recife – Itália x Costa Rica
39. 24/06 13h00 Natal – Itália x Uruguai
40. 24/06 13h00 Belo Horizonte – Costa Rica x Inglaterra

GRUPO E
.9. 15/06 13h00 Brasília – Suíça x Equador
10. 15/06 16h00 Porto Alegre – França x Honduras
25. 20/06 16h00 Salvador – Suíça x França
26. 20/06 19h00 Curitiba – Honduras x Equador
41. 25/06 17h00 Manaus – Honduras x Suíça
42. 25/06 17h00 Rio de Janeiro – Equador x França

GRUPO F
11. 15/06 19h00 Rio de Janeiro – Argentina x Bósnia
12. 16/06 16h00 Curitiba – Irã x Nigéria
27. 21/06 13h00 Belo Horizonte – Argentina x Irã
28. 21/06 19h00 Cuiabá – Nigéria x Bósnia
43. 25/06 13h00 Porto Alegre – Nigéria x Argentina
44. 25/06 13h00 Salvador – Bósnia x Irã

GRUPO G
13. 16/06 13h00 Salvador – Alemanha x Portugal
14. 16/06 19h00 Natal – Gana x Estados Unidos
29. 21/06 16h00 Fortaleza – Alemanha x Gana
30. 22/06 18h00 Manaus – Estados Unidos x Portugal
45. 26/06 13h00 Recife – Estados Unidos x Alemanha
46. 26/06 13h00 Brasília – Portugal x Gana

GRUPO H
15. 17/06 13h00 Belo Horizonte – Bélgica x Argélia
16 17/06 19h00 Cuiabá – Rússia x Coreia do Sul
31. 22/06 13h00 Rio de Janeiro – Bélgica x Rússia
32. 22/06 16h00 Porto Alegre – Coreia do Sul x Argélia
47. 26/06 17h00 São Paulo – Coreia do Sul x Bélgica
48. 26/06 17h00 Curitiba – Argélia x Rússia

Oitavas de final:
49. 28/06 13h00 Belo Horizonte – 1A x 2B
50. 28/06 17h00 Rio de Janeiro – 1C x 2D
51. 29/06 13h00 Fortaleza – 1B x 2A
52. 29/06 17h00 Recife – 1D x 2C
53. 30/06 13h00 Brasília – 1E x 2F
54. 30/06 17h00 Porto Alegre – 1G x 2H
55. 01/07 13h00 São Paulo – 1F x 2E
56. 01/07 17h00 Salvador – 1H x 2G

Quartas de final:
57. 04/07 20h00 Fortaleza – Vencedor 49 x Vencedor 50
58. 04/07 16h00 Rio de Janeiro – Vencedor 53 x Vencedor 54
59. 05/07 20h00 Salvador – Vencedor 51 x Vencedor 52
60. 05/07 16h00 Brasília – Vencedor 55 x Vencedor 56

Semifinais:
61. 08/07 20h00 Belo Horizonte – Vencedor 57 x Vencedor 58
62. 09/07 20h00 São Paulo – Vencedor 59 x Vencedor 60

Terceiro lugar:
63. 12/07 20h00 Brasília – Perdedor 61 x Perdedor 62

Final:
64. 13/07 19h00 Rio de Janeiro – Vencedor 61 x Vencedor 62

Sem mais artigos