<br> Nesta quarta (24), a CBF divulgou que os jogos da I Copa do Brasil de Futebol Feminino não terá cobrança de ingressos. As partidas serão disputadas com portões abertas.

A competição será realizada com 32 equipes pelas cinco regiões do país. As primeiras fases são em mata-mata, até sobrarem oito equipes. Essas jogam em uma sede fixa a fase final.

A decisão será no dia 9 de dezembro, uma semana após o término do Campeonato Brasileiro masculino.

<b>Confira os jogos da primeira fase</b>:

<b>Terça-feira, 30/10</b>
<i>Jogos de ida</i>

22h30m – Baré (RR) x Rio Negro (AM) – Canarinho (Boa Vista)
22h30m – Genus (RO) x Andirá (AC) – Aluísio Ferreira (Porto Velho)
21h30m – Rio Norte (AP) x Independente (PA) – Glicério Marques (Macapá)
21h30m – Gurupi (TO) x Internacional (MA) – Rezendão (Gurupi)
21h30m – Cepe (SE) x São Francisco (BA) – Presidente Médici (Itabaiana)
16h15m – Cesmac (AL) x Sport ou Náutico (PE) – Nélson Feijó (Maceió)
Horário a decidir – River Plate (PB) x ABC (RN) – Estádio a decidir (Guarabira)
21h30m Tiradentes (PI) x Horizonte (CE) – Lindolfo Monteiro (Teresina)

<b>Sexta-feira, 02/11</b>
<i>Jogos de ida</i>

17h – Mixto (MT) x Aliança (GO) – Verdão (Cuiabá)
17h – Mato Grosso do Sul (MS) x Cresspom (DF) – Moreninha (Campo Grande)
16h – Juventude (RS) x Internacional (RS) – Alfredo Jaconi (Caxias do Sul)
16h – Scorpions (SC) x São José (PR) – Orlando Scarpelli (Florianópolis)
16h – Desportiva (ES) x Nacional (MG) – Engº Araripe (Cariacica)
16h – Benfica (MG) x Vasco (RJ) – Mário Helênio (Juiz de Fora)
16h – Botucatu (SP) x Santos (SP) – Arísio Paes Cruz (Botucatu)
16h – América (RJ) x AJA (SP) – Giulitte Coutinho (Mesquita)

<i>Jogos de volta </i>

18h – Rio Negro (AM) x Baré (RR) – Vivaldo Lima (Manaus)
19h – Andirá (AC) x Genus (RO) – Arena da Floresta (Rio Branco)
17h – Independente (PA) x Rio Norte (AP) – Mangueirão (Belém)
17h – Internacional (MA) x Gurupi (TO) – Nhozinho Santos (São Luís)
16h – São Francisco (BA) x Cepe (SE) – Junqueira Ayres (S. Fco. do Conde)
17h – Sport ou Náutico (PE) x Cesmac (AL) – Esrtádio a decidir (Recife)
17h – ABC (RN) x River Plate (PB) – Frasqueirão (Natal)
17h – Horizonte (CE) x Tiradentes (PI) – Estádio a decidir (Horizonte)

<b>Quinta-feira, 08/11</b>
<i>Jogos de volta</i>

Horário a decidir – Aliança (GO) x Mixto (MT) – Estádio a decidir (Goiânia)
16h – Cresspom (DF) x Mato Grosso do Sul (MS) – Cave (Guará)
Horário a decidir – Internacional (RS) x Juventude (RS) – A decidir (Porto Alegre)
16h – São José (PR) x Scorpions (SC) – Pinhão (S. J. dos Pinhais)
Horário a decidir – Nacional (MG) x Desportiva (ES) – Estádio a decidir (Belo Horizonte)
20h30m – Vasco (RJ) x Benfica (MG) – São Januário (Rio de Janeiro)
Horário a decidir – Santos (SP) x Botucatu (SP) – Estádio a decidir (Santos)
20h30m – AJA (SP) x América (RJ) – Azulão (Jaguariúna)

<b>Veja também:
<a target=_blank href=http://www.virgula.com.br/esporte/novo/nota.php?ID=21767>Rogério Ceni entre os mais populares do mundo!</a>

Sem mais artigos