O SWU divulgou os horários do line-up da segunda edição do festival. Serão 71 bandas e DJs tocando em 4 palcos, dois deles recebem as atrações principais (Palco Consciência e Palco Energia), um apresenta as novidades da música (New Stage) e uma tenda é dedicada à música eletrônica.

O evento vai contar com shows de Kanye West, Hole, Sonic Youth, Snoop Dogg, Black Eyed Peas, Peter Gabriel, Megadeth, Damian Marley, Lynyrd Skynyrd, entre outros. O rapper Emicida e o músico Zé Ramalho, anunciados recentemente, completam o line-up. 

Segundo Eduardo Fischer, organizador do SWU, o festival terá uma área aproximadamente quatro vezes maior que o espaço Maeda, em Itú, onde aconteceu a primeira edição.

“Este ano podemos comparar o SWU ao Coachella. Temos uma área três vezes maior do que a que recebeu aquele festival que aconteceu no Rio de Janeiro (referindo-se ao Rock in Rio), e com 30 mil pessoas a menos. Nosso objetivo é que o público fique confortável”, declarou Fischer.

São esperadas 70 mil pessoas por dia de evento, o primeiro lote de ingressos para o festival começou a ser vendido no dia 11 de julho, pelo site ingressorapido.com.br. Vendas pelo telefone (4003-1212) funcionam de segunda a sábado, das 9h às 22h, e nos domingos e feriados das 11h às 22h. Ingressos também podem ser adquiridos em 67 pontos de venda espalhados pelo Brasil, clique AQUI para ver a lista completa.

LINE-UP COMPLETO:

Sábado – 12 de novembro
Palcos principais:
15:00 – 15:45 Emicida  (0:45) | CONSCIÊNCIA
15:50 – 16:50 Michael Franti & Spearhead  (1:00) | ENERGIA
16:55 – 17:55 SOJA  (1:00) | CONSCIÊNCIA
18:00 – 19:15 Marcelo D2  (1:15) | ENERGIA
19:20 – 20:20 Damian ‘Jr. Gong’ Marley  (1:00) | CONSCIÊNCIA
20:25 – 21:25 Snoop Dogg  (1:00) | ENERGIA
21:30 – 23:30 Kanye West  (2:00) | CONSCIÊNCIA
23:35 – 01:35 Black Eyed Peas  (2:00) | ENERGIA

New Stage:
14:30 – 15:00 TBA (0:30)
15:15 – 16:00 Copacabana Club  (0:45)
16:15 – 17:00 Miranda Kassin & Andre Frateschi (0:45)
17:15 – 18:15 Matt & Kim  (1:00)
18:30 – 19:30 OFWGKTA  (1:00)
19:45 – 20:45 Ghostland Observatory  (1:00)

Heineken Greenspace:
13:15-14:00 DJ convidado
14:00-15:00 DATABASE
15:00-16:00 ASK TO QUIT
16:00-17:30 AVICII
17:30-19:00 DJ MARKY & S.P.Y PRESENT GALAXY
19:00-20:30 WHO MADE WHO (TOMAS BARFOD)
20:30-22:00 JAMES MURPHY
22:00-00:00 FRANKIE KNUCKLES
00:00-02:00 TIGA

Domingo – 13 de novembro
Palcos principais:
15:00 – 16:00 Zé Ramalho  (1:00) | ENERGiA
16:05 – 17:05 Ultraje a Rigor  (1:00) | CONSCIÊNCIA
17:10 – 18:25 Tedeschi Trucks Band  (1:15) | ENERGIA
18:30 – 19:30 Chris Cornell  (1:00) | CONSCIÊNCIA
19:35 – 20:50 Duran Duran  (1:15) | ENERGIA
20:55 – 22:40 Peter Gabriel & The New Blood Orchestra (1:45) | CONSCIÊNCIA
22:45 – 24:15 Lynyrd Skynyrd  (1:30) | ENERGIA

New Stage:
14:30 – 15:00 Apolonio  (0:30)
15:15 – 15:45 Sabonetes  (0:30)
16:00 – 16:45 Is Tropical  (0:45)
17:00 – 18:00  !!!  (1:00)
18:15 – 19:15 Playing For Change  (1:00)
19:30 – 20:30  Modest Mouse  (1:00)
20:45 – 21:45 Hole  (1:00)

Heineken Greenspace:
13:15-14:00 DJ CONVIDADO
14:00-15:30 RAUL BOESEL
15:30 -16:30 MEME
16:30-18:00 GARETH EMERY
18:00-19:30 PAULO BOGHOSIAN
19:30-20:30 BOOKA SHADE
20:30-22:00 JOHN DIGWEED
22:00-00:00 AFROJACK
00:00-02:00 FEDDE LE GRAND

Segunda – 14 de novembro
Palcos principais:
14:10 – 14:55 Raimundos  (0:45) | ENERGIA
15:00 – 16:00 Duff McKagan’s Loaded  (1:00) | CONSCIÊNCIA
16:05 – 17:05  BRMC  (1:00) | ENERGIA
17:10 – 18:10 Down  (1:00) | CONSCIÊNCIA
18:15 – 19:15  311  (1:00) | ENERGIA
19:20 – 20:20 Sonic Youth (1:00) | CONSCIÊNCIA
20:25 – 21:25  Primus  (1:00) | ENERGIA
21:30 – 22:30  Megadeth (1:00) | CONSCIÊNCIA
22:35 – 23:50 Stone Temple Pilots  (1:15) | ENERGIA
23:55 – 01:25 Alice In Chains  (1:30) | CONSCIÊNCIA
01:30 – 03:15  Faith No More  (1:45) | ENERGIA

New Stage:
14:30 – 15:15  Medulla  (0:45)
15:30 – 16:15  Ash  (0:45)
16:30 – 17:30  Pepper  (1:00)
17:45  – 18:45  The Black Angels  (1:00)
19:00 – 20:00  Bag Raiders  (1:00)
20:15 – 21:15  Miyavi  (1:00)
21:30 – 22:30 Crystal Castles  (1:00)
22:45 – 23:45  Simple Plan  (1:00)

Heineken Greenspace:
13:15-14:00 DJ CONVIDADO
14:00-15:00 DUBSHAPE
15:00-16:00 DAMIAN LAZARUS
16:00-17:30 M.A.N.D.Y.
17:30-19:00 JOORIS VORN + NIC FANCIULLI
19:00-20:30 GUI BORATTO
20:30-22:00 LAYO & BUSHWACKA
22:00-00:00 LOCO DICE
00:00-02:00 SVEN VATH


Idealizador do SWU compara evento ao mega festival americano Coachella

Sem mais artigos