Com mais de 50 atrações, o Viradão Carioca anunciou uma série de nomes fortes para sua terceira edição.

Luan Santana, Jorge e Mateus, Paralamas do Sucesso, Belo, Fresno, Dudu Nobre, NX Zero, Fernanda Abreu e Latino são alguns dos destaques.

O festival é promovido pela Riotur e acontece nos próximos dias 20, 21 e 22 de maio. Serão mais de 50 horas de shows divididos em quatro grande palcos ao ar livre: Quinta da Boa Vista, Na praça das Juras em Realengo, Vigário Geral e Arpoador. A entrada é gratuita.

O palco do Arpoador homeangeará o Circo Voador, histórico local de shows do Rio de Janeiro e que revelou importantes bandas nos anos 80. Nomes clássicos foram escalados para esse palco, como Fino Coletivo, A Cor do Som, Biquini Cavadão, Léo Jaime, Inimigos do Rei, Nicolas Krassik e Blitz.

00h15 – Belo

PALCO CIRCO NO ARPOADOR

Apresentadores do evento: Bruno Mazzeo, Lencinho, Chacal e Maria Juçá

 

Sexta-feira 20 de maio

14h00 – Oficina de Circo (infanto-juvenil)

16h00 – Fino Coletivo

17h20 – A Cor do Som

18h40 – Orquestra Voadora

20h10 – Orquestra Imperial

21h30 – Biquini Cavadão

Intervalos DJ Lencinho e Esquete Acrobacias Aéreas

 

Sábado 21 de maio

14h00 – Oficina de Circo (infanto-juvenil)

14h00 – Oficina de Danças Populares

16h00 – Léo Jaime

17h20 – Luis Carlinhos

18h40 – Arnaldo Antunes

20h00 – Céu

21h20 – Inimigos do Rei

Intervalos com DJ Montano e esquete Acrobacias Aéreas

 

Domingo 22 de maio

13h00 – Oficina de Circo (infanto-juvenil)

13h00 – Oficina Roda de Capoeira

15h00 – DJ MAM

17h00 – Nicolas Krassif

19h50 – Blitz

21h20 – Jorge Vercilo

Intervalos com DJ Zé Roque e esquete de Acrobacias Aéreas

 

PALCO QUINTA DA BOA VISTA


Sexta-feira 20 de maio

Apresentadora do evento: Fernanda Souza

19h00 – Nem te Conto

20h15 – Jorge e Matheus

22h00 – Bangalafumenga

23h45 – Bom Gosto

 

Sábado 21 de maio

Apresentador do evento: Eri Johnson

16h00 – Galo Cantô

17h00 – Calçadão Carioca

18h00 – DJ Pretinha

 

19h15  Farofa Carioca

19h45 – Velha Guarda da Portela

22h45 – Fernanda Abreu

23h45  Fresno


Domingo 22 de maio

Apresentador do evento: Otaviano Costa

13h00 – Banda Marcial dos Fuzileiros Navais

14h00 – Bateria Mirim Filhos da Água

15h30 – Simpatia é quase Amor

20h00 – Luan Santana

 

PALCO ZONA OESTE – BANGU

(Praça das Juras)


Sexta-feira 20 de maio

Apresentador do evento: Humberto Carrão

19h00 – Luka

20h45 – Pique Novo

22h30 – Paralamas do Sucesso

00h15 – Charlie Brown Jr.

 

Sábado 21 de maio

Apresentadora do evento: Mariana Rios

17h00- Dicró

18h45 – Afroreggae

20h30 – Melanina Carioca

22h15  Scracho

00h15 – NX Zero


Domingo 22 de maio

Apresentadora do evento: Geovanna Tominaga

17h00 – Grupo Disfarce

18h45 – Buchecha

20h30 – Preta Gil

22h15 – Latino

Sem mais artigos