A Academia Britânica de Cinema (Bafta) anunciou os indicados para seus prêmios, nesta quarta-feira (8). Os filmes Gravidade, do mexicano Alfonso Cuarón, e 12 Anos de Escravidão, de Steve McQueen, são os dois principais candidatos aos prêmios, com 12 e 11 indicações respectivamente.

Além desses dois longas, os outros filmes que concorrem na categoria de melgor filme são Trapaça, Capitão Phillips e Philomena, estes dois últimos baseados em fatos reais.

Gravidade, protagonizado por Sandra Bullock, lidera a lista de nomeações com um total de 11, seguido de 12 Anos de EscravidãoTrapaça com dez cada um, segundo a lista divulgada nesta quarta-feira pela Academia Britânica das Artes Cinematográficas e da Televisão (Bafta, por sua sigla em inglês).

Entre os candidatos a melhor diretor estão Cuarón e McQueen, assim como Martin Scorsese, por O Lobo de Wall Street, Paul Greengrass, por Capitão Phillips, e David O. Russell, por Trapaça.

Na categoria de melhor ator, os nomeados são Chiwetel Ejiofor (12 Anos de Escravidão), Christian Bale (Trapaça), Bruce Dern (Nebraska), Leonardo DiCaprio (O Lobo de Wall Street) e Tom Hanks (Capitão Phillips).

Já ao prêmio de melhor atriz, concorrem Judi Dench, por sua interpretação em Philomena, Cate Blanchett, por Blue Jasmine (Woody Allen), Amy Adams, por Trapaça, Emma Thompson, por Walt nos Bastidores de Mary Poppins, e Sandra Bullock, por Gravidade.

Concorrem ao prêmio de melhor filme britânico, entre outros, Walt nos Bastidores de Mary PoppinsMandela: Long Walk to Freedom e The Selfish Giant.

A francesa Léa Seydoux, protagonista do filme Azul É a Cor Mais Quente, e a queniana Lupita Nyong’o, por 12 Anos de Escravidão, são as indicadas ao prêmio de melhor atriz revelação.

Os prêmios Bafta serão entregues em 16 de fevereiro em uma festa na Royal Opera House de Londres, apresentada pelo ator britânico Stephen Fry.

 

Veja a lista completa dos indicados:

Melhor filme:
– Gravidade
– 12 Anos de escravidão
– Trapaça
– Capitão Phillips
– Philomena

Melhor diretor:
– Alfonso Cuarón (Gravidade)
– Steve McQueen (12 Anos de escravidão)
– David O. Russell (Trapaça)
– Paul Greengrass (Capitão Phillips)
– Martin Scorsese (O Lobo de Wall Street)

Melhor ator:
– Tom Hanks (Capitão Phillips)
– Leonardo DiCaprio (O lobo de Wall Street)
– Christian Bale (Trapaça)
– Chiwetel Ejiofor (12 Anos de escravidão)
– Bruce Dern (Nebraska)

Melhor atriz:
– Amy Adams (Trapaça)
– Cate Blanchett (Blue Jasmine)
– Emma Thompson (Walt nos Bastidores de Mary Poppins)
– Judi Dench (Philomena)
– Sandra Bullock (Gravidade)

Melhor ator coadjuvante:
– Bradley Cooper (Trapaça)
– Matt Damon (Minha vida com Liberace)
– Barkhad Abdi (Capitão Phillips)
– Daniel Brühl (Rush – No limite da emoção)
– Michael Fassbender (12 anos de escravidão)

Melhor atriz coadjuvante:
– Julia Roberts (Álbum de família)
– Oprah Winfrey (O mordomo da Casa Branca)
– Jennifer Lawrence (Trapaça)
– Lupita Nyong’o (12 Anos de escravidão)
– Sally Hawkins (Blue Jasmine)

Melhor filme britânico:
– Gravidade
– Mandela
– Philomena
– Rush – No limite da emoção
– Walt nos Bastidores de Mary Poppins
– The Selfish Giant

Melhor filme estrangeiro:
– O ato de matar
– Azul é a cor mais Quente
– A grande beleza
– Metro Manila
– Wadja

Melhor documentário:
– Roubamos Segredos – A História do Wikileaks
– O ato de Matar
– The Armstrong Lie
– Blackfish: Fúria Animal
– Tim’s Vermeer

Melhor filme de animação:
– Meu Malvado Favorito 2
– Frozen: Uma Aventura Congelante
– Universidade Monstros

Melhor roteiro original:
– Trapaça
– Blue Jasmine
– Gravidade
– Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum
– Nebraska

Melhor roteiro adaptado:
– 12 Anos de Escravidão
– Minha vida com Liberace
– Capitão Phillips
– Philomena
– O lobo de Wall Street

Melhor estreia de escritor, diretor ou produtor britânico:
– Colin Carberry e Glenn Patterson (Good Vibrations)
– Kelly Marcel (Walt nos Bastidores de Mary Poppins)
– Kieran Evans (Kelly + Victor)
– Paul Wright e Polly Stokes (For Those in Peril)
– Scott Graham (Shell)

Melhor música:
– 12 Anos de Escravidão
– A Menina que Roubava Livros
– Capitão Phillips
– Gravidade
– Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Melhor fotografia:
– 12 Anos de Escravidão
– Capitão Phillips
– Gravidade
– Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum
– Nebraska

Melhor edição:
– 12 Anos de Escravidão
– Capitão Phillips
– Gravidade
– Rush – No limite da emoção
– O lobo de Wall Street

Melhor design de produção:
– 12 Anos de Escravidão
– Trapaça
– Minha vida com Liberace
– Gravidade
– O Grande Gatsby

Melhor figurino:
– Trapaça
– Minha vida com Liberace
– O Grande Gatsby
– The Other Woman
– Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Melhor trilha sonora:
– Até o fim
– Capitão Phillips
– Gravidade
– Walt nos Bastidores de Mary Poppins
– Rush – No limite da emoção

Melhores efeitos especiais:
– Gravidade
– O Hobbit: A Desolação de Smaug
– Homem de Ferro 3
Círculo de Fogo
– Além da Escuridão: Star Trek

Melhor maquiagem:
– Trapaça
– Minha vida com Liberace
– O Mordomo da Casa Branca
– O Grande Gatsby
– O Hobbit: A Desolação de Smaug

Melhor Curta-metragem de animação:
– Everything I Can See From Here
– I am Tom Moody
– Sleeping with the Fishes

Melhor Curta-metragem:
– Island Queen
– Keeping up with the Joneses
– Orbit Ever After
– O Labirinto de Kubrick
– Sea View

Melhor revelação:
– Dane Dehaan
– George Mackay
– Lupita Nyong’o
– Will Poulter
– Léa Seydoux

Sem mais artigos