Daniel Day Lewis em Lincoln, de Steven Spielberg

Abraham Lincoln (Daniel Day-Lewis) e seu filho Robert (Joseph Gordon-Levitt)

Nomeado em dez categorias, Lincoln, de Steven Spielberg, é o campeão em indicações ao Bafta 2013. Considerado o Oscar britânico e um dos mais importantes prêmios cinematográficos, o evento deste ano acontece em 10 de fevereiro na Royal Opera House de Londres.

Em segundo lugar na lista de mais indicados ficaram Os Miseráveis e A Vida de Pi, com nove categorias cada, seguidos por 007 – Operação Skyfall, com oito, e Argo, com sete.

As surpresas maiores foram as ausências de Tom Hooper (Os Miseráveis) e Spielberg justamente na categoria melhor diretor, especialmente considerando as apostas em relação a ambos para o Oscar.

Veja abaixo quem foram os indicados em cada uma das categorias.

Melhor filme:

Argo
Os Miseráveis
As Aventuras de Pi
A Hora Mais Escura

Melhor filme britânico:

Anna Karenina
O Exótico Hotel Marigold
Os Miseráveis
Sete Psicopatas e um Shih Tzu
007- Operação Skyfall

Melhor filme em língua não inglesa:

Amour
Headhunters
A Caça
Ferrugem e Osso
Intocáveis

Melhor diretor:

Michael Haneke (Amour)
Ben Affleck (Argo)
Quentin Tarantino (Django Livre)
Ang Lee (As Aventuras de Pi)
Kathryn Bigelow (A Hora mais Escura)

Melhor ator:

Ben Affleck (Argo)
Bradley Cooper (O Lado Bom da Vida)
Daniel Day Lewis (Lincoln)
Hugh Jackman (Os Miseráveis)
Joaquin Phoenix (O Mestre)

Melhor atriz:

Emmanuelle Riva (Amour)
Helen Mirren (Hitchcock)
Jennifer Lawrence (O Lado Bom da Vida)
Jessica Chastain (A Hora Mais Escura)
Marion Cotillard (Ferrugem e Osso)

Melhor ator coadjuvante:

Alan Arkin (Argo)
Christopher Waltz (Django Livre)
Javier Bardem (007- Operação Skyfall)
Philip Seymour Hoffman (O Mestre)
Tommy Lee Jones (Lincoln)

Melhor atriz coadjuvante:

Amy Adams (O Mestre)
Anne Hathaway (Os Miseráveis)
Helen Hunt (As Sessões)
Judi Dench (007- Operação Skyfall)
Sally Field (Lincoln)

Melhor roteiro original:

Amour
Django Livre
O Mestre
Moonrise Kingdom
A Hora Mais Escura

Melhor roteiro adaptado:

Argo
Indomável Sonhadora
As Aventuras de Pi
Lincoln
O Lado Bom da Vida

Melhor edição:

Argo
Django Livre
As Aventuras de Pi
007- Operação Skyfall
A Hora Mais Escura

Melhor fotografia:

Anna Karenina
Os Miseráveis
As Aventuras de Pi
Lincoln
007- Operação Skyfall

Melhor animação:

Valente
Frankenweenie
Paranorman

Melhor estrela em ascensão:

Elizabeth Olsen
Andrea Riseborough
Suraj Sharma
Juno Temple
Alicia Vikander

Estreia notável de um roteirista, diretor ou produtor britânico:

Bart Layton e Dimitri Doganis (The Imposter)
David Morris e Jacqui Morris (McCullin)
Dexter Fletcher e Danny King (Wild Bill)
James Bobin (Os Muppets)
Tina Gharavi (Eu Sou Nasrine)

Melhor documentário:

The Imposter
Marley
McCullin
Searching for Sugar Man
West of Memphis

Melhor música:

Anna Karenina
Argo
As Aventuras de Pi
Lincoln
007- Operação Skyfall

Melhor figurino:

Anna Karenina
Grandes Esperanças
Os Miseráveis
Lincoln
Branca de Neve e o Caçador

Melhor som:

Django Livre
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
Os Miseráveis
As Aventuras de Pi
007- Operação Skyfall

Melhores efeitos especiais:

Batman: O cavaleiro das Trevas
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
As Aventuras de Pi
Os Vingadores
Prometheus

Melhor maquiagem:

Anna Karenina
Hitchcock
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
Os Miseráveis
Lincoln

Melhor Curta-Metragem:

The Curse
Sonhando Acordado
Swimmer
Tumult
The Voorman Problem

Melhor Curta-Metragem de animação:

Here to Fall
I’m Fine Thanks
The Making of Longbird

Melhor design de produção:

Anna Karenina
Os Miseráveis
As Aventuras de Pi
Lincoln
007- Operação Skyfall


Lincoln, de Steven Spielberg, lidera as indicações ao Bafta, o Oscar britânico

Sem mais artigos